MacBook Air 13 M5 или MacBook Pro 14 M5: что выбрать
Ещё 47
MacBook Air 13 M5 и MacBook Pro 14 M5 — ультрабуки Apple на чипе M5 под управлением macOS. Air тоньше и легче: 11,3 мм и 1,23 кг. Pro получил экран Liquid Retina XDR на 14,2 дюйма, 10 ядер графики и SSD от 1024 ГБ. Air подойдёт для поездок, Pro — для задач с повышенными требованиями к графике и разъёмам.
Главные отличия
Экран Liquid Retina у MacBook Air 13 M5 имеет диагональ 13,6 дюйма и типичную яркость 500 нит. У MacBook Pro 14 M5 установлен экран Liquid Retina XDR на 14,2 дюйма с типичной яркостью 1000 нит. Дисплей Pro плотнее по точкам (254 ppi против 224) и лучше справляется с ярким освещением.
Чип Apple M5 в MacBook Pro 14 M5 содержит 10 ядер графики, а в MacBook Air 13 M5 — 8. Дополнительные графические ядра дают запас для обработки видео и трёхмерных сцен.
Базовый накопитель отличается вдвое: 512 ГБ у MacBook Air 13 M5 и 1024 ГБ у MacBook Pro 14 M5.
Для проводного подключения MacBook Air 13 M5 предлагает 2 порта USB-C. В MacBook Pro 14 M5 их 3, плюс выход HDMI и слот для SD-карт: мониторы и накопители можно подключать напрямую.
Таблица характеристик
| Параметр | MacBook Air 13 M5 | MacBook Pro 14 M5 |
|---|---|---|
| Год выхода | 2026 | 2025 |
| Линейка | MacBook Air | MacBook Pro |
| Чип | M5 | M5 |
| Ядер графики | 8 | 10 |
| Встроенная память | 512 ГБ | 1024 ГБ |
| Диагональ экрана | 13,6 дюйма | 14,2 дюйма |
| Тип экрана | Liquid Retina | Liquid Retina XDR |
| Разрешение экрана по ширине | 2560 px | 3024 px |
| Разрешение экрана по высоте | 1664 px | 1964 px |
| Плотность пикселей | 224 ppi | 254 ppi |
| Типичная яркость экрана | 500 нит | 1000 нит |
| Число динамиков | 4 | 6 |
| Портов USB-C | 2 | 3 |
| Стандарт Wi-Fi | Wi-Fi 7 | Wi-Fi 6E |
| Версия Bluetooth | 6 | 5,3 |
| Ёмкость аккумулятора | 53,8 ватт-часа | 72,4 ватт-часа |
| Автономность при просмотре видео | 18 ч | 24 ч |
| Автономность при веб-сёрфинге | 15 ч | 16 ч |
| Мощность адаптера в комплекте | 40 Вт | 70 Вт |
| Глубина | 215 мм | 221,2 мм |
| Ширина | 304,1 мм | 312,6 мм |
| Толщина | 11,3 мм | 15,5 мм |
| Вес | 1,23 кг | 1,55 кг |
| Объём встроенной памяти | 512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ | 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ |
Экран
У MacBook Air 13 M5 экран Liquid Retina с разрешением 2560 на 1664 px, плотностью 224 ppi и типичной яркостью 500 нит. Широкий цветовой охват P3 поддерживается.
У MacBook Pro 14 M5 матрица Liquid Retina XDR: 3024 на 1964 px, 254 ppi. Типичная яркость 1000 нит, пиковая в HDR — до 1600 нит. Частота обновления доходит до 120 Гц. Цветовой охват P3 тоже поддерживается, а матовое покрытие nano-texture доступно как опция.
Камера
Веб-камера в обеих моделях на 12 Мп, с автокадрированием: оно держит вас в кадре при движении перед экраном. Звук голоса на звонках принимают 3 микрофона в каждом ноутбуке.
Чип и автономность
Оба устройства работают на Apple M5 с 10 ядрами процессора (4 производительных и 6 энергоэффективных) и 16 ядрами нейродвижка для задач машинного обучения. Графика: 8 ядер у Air и 10 у Pro.
Аккумулятор MacBook Air 13 M5 — 53,8 ватт-часа. Заявленная автономность при просмотре видео до 18 ч, при веб-сёрфинге до 15 ч. В комплекте адаптер на 40 Вт.
Аккумулятор MacBook Pro 14 M5 — 72,4 ватт-часа, видео до 24 ч, веб-сёрфинг до 16 ч. В комплекте адаптер на 70 Вт. Быструю зарядку и MagSafe поддерживают оба ноутбука.
Размер, вес и корпус
Корпуса обоих ультрабуков алюминиевые. MacBook Air 13 M5: глубина 215 мм, ширина 304,1 мм, толщина 11,3 мм, вес 1,23 кг.
MacBook Pro 14 M5 крупнее: глубина 221,2 мм, ширина 312,6 мм, толщина 15,5 мм, вес 1,55 кг.
Звук тоже разный: в Air 4 динамика, в Pro 6. Пространственный звук воспроизводят оба.
Память, связь и SIM
Оперативной памяти в обеих версиях 16 ГБ, максимум 32 ГБ. SSD в MacBook Air 13 M5 бывает на 512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ, в MacBook Pro 14 M5 — на 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ. Максимум встроенной памяти у обоих 4096 ГБ.
Беспроводная связь разная. В MacBook Air 13 M5 Wi-Fi 7 и Bluetooth 6, в MacBook Pro 14 M5 Wi-Fi 6E и Bluetooth 5,3. Модуля сотовой связи в характеристиках обеих моделей нет.
Порты USB-C работают по стандарту Thunderbolt 4 / USB4, до 40 Гбит/с. К каждому ноутбуку можно подключить до 2 внешних дисплеев. Точные значения указаны в карточке варианта.
Что совпадает
Оба ультрабука работают на macOS и десятиядерной платформе Apple M5. В базе у обоих 16 ГБ оперативной памяти, а максимум накопителя — 4096 ГБ.
Общее и в остальном: 12-мегапиксельная камера с автокадрированием, сканер отпечатка Touch ID, широкий цветовой охват P3, магнитный разъём MagSafe. Товар ввезён в рамках параллельного импорта.
Кому что выбрать
MacBook Air 13 M5 нужен тем, кому важна портативность. Толщина 11,3 мм и вес 1,23 кг удобны для постоянных поездок. Веб-сёрфинг до 15 ч и Wi-Fi 7 закрывают офисную и учебную нагрузку.
MacBook Pro 14 M5 стоит брать, если нужна более мощная конфигурация: накопитель от 1024 ГБ, дисплей Liquid Retina XDR с яркостью до 1600 нит в HDR, 10 ядер графики, HDMI и слот для SD-карт.
Стоит ли переплачивать
MacBook Air 13 M5 вышел в 2026 году, MacBook Pro 14 M5 — в 2025 году. Выбрав Air, вы получаете более тонкий корпус весом 1,23 кг и новее беспроводные стандарты: Wi-Fi 7 и Bluetooth 6.
Доплата за Pro оправдана, если нужен экран с частотой до 120 Гц и яркостью 1000 нит. Ещё она имеет смысл ради базового накопителя 1024 ГБ, десяти ядер графики и набора портов со слотом для карт памяти.
Цена и варианты
Цена на этой странице не указана: она меняется, поэтому актуальную цену, память и цвета смотрите на страницах MacBook Air 13 M5 и MacBook Pro 14 M5. Актуальную цену и срок поставки смотрите на странице модели: они меняются и в тексте не фиксируются.
На товар действует гарантия магазина 12 месяцев. Проверить устройство можно при получении.
Частые вопросы
В чём главное отличие MacBook Air 13 M5 и MacBook Pro 14 M5?
Главное — экран, графика и порты. У Air экран 13,6 дюйма и 8 ядер графики, у Pro — 14,2 дюйма и 10 ядер. Pro получил XDR-дисплей, HDMI и слот для SD-карт. Год выхода: Air — 2026, Pro — 2025.
Какая из двух моделей работает дольше от аккумулятора?
Pro. Видео идёт до 18 ч у Air и до 24 ч у Pro, веб-сёрфинг — до 15 ч и до 16 ч соответственно. Показатели Apple разделяет по сценариям, поэтому разница заметнее при просмотре видео.
Совпадает ли разъём и тип SIM у MacBook Air 13 M5 и MacBook Pro 14 M5?
SIM-карты у этих ноутбуков нет: модуль сотовой связи в характеристиках не заявлен. Порты USB-C у обоих работают по Thunderbolt 4 / USB4, MagSafe есть в обеих моделях. Подлинность проверяется по серийному номеру.
Какая гарантия на MacBook Air 13 M5 и MacBook Pro 14 M5?
На обе модели действует гарантия магазина 12 месяцев. Порядок обращения описан на странице гарантии. В течение года покупатель может передать ноутбук продавцу для проверки качества и сервисного обслуживания.

