iPad Air 11 M4 или iPad Pro 11 M5: что выбрать
Ещё 44
Планшеты Apple iPad Air 11 M4 и iPad Pro 11 M5 созданы для работы в iPadOS с поддержкой фирменных аксессуаров. Главные различия между ними кроются в вычислительных чипах M4 и M5, типе экрана (LCD/IPS и Tandem OLED) и весе: 464 г против 444 г. Оба подойдут тем, кому нужен мобильный рабочий инструмент с экраном 11 дюймов.
Главные отличия
Ключевые различия затрагивают процессор, дисплей и массу. Планшет iPad Air 11 M4 укомплектован чипом M4, где работают 8 ядер процессора и 9 ядер графики. В iPad Pro 11 M5 стоит чип M5 с 9 ядрами процессора (10 в версиях на 1 и 2 ТБ) и 10 ядрами графики.
Второе отличие связано с матрицей: iPad Air 11 M4 предлагает экран типа LCD/IPS с типичной яркостью 500 нит. У iPad Pro 11 M5 панель Tandem OLED с яркостью до 1000 нит. По весу Pro легче Air: 444 г против 464 г, разница 20 г.
В звуковой части iPad Air 11 M4 предлагает 2 динамика и 2 микрофона, а iPad Pro 11 M5 — 4 динамика и 4 микрофона.
Таблица характеристик
| Параметр | iPad Air 11 M4 | iPad Pro 11 M5 |
|---|---|---|
| Год выхода | 2026 | 2025 |
| Линейка | iPad Air | iPad Pro |
| Комплект поставки | планшет, блок 20 Вт, кабель USB-C 1 м | планшет, блок 20 Вт, кабель USB-C 1 м |
| Диагональ экрана | 11 дюймов | 11 дюймов |
| Тип экрана | LCD/IPS | Tandem OLED |
| Разрешение экрана по ширине | 2360 px | 2420 px |
| Разрешение экрана по высоте | 1640 px | 1668 px |
| Типичная яркость экрана | 500 нит | 1000 нит |
| Чип | M4 | M5 |
| Ядер процессора | 8 | 9 (10 в версиях на 1 и 2 ТБ) |
| Ядер графики | 9 | 10 |
| Число динамиков | 2 | 4 |
| Число микрофонов | 2 | 4 |
| Ёмкость аккумулятора, Вт·ч | 28,93 | 31,29 |
| Версия Bluetooth | 6 | 6 |
| Скорость передачи по USB | USB 3, до 10 Гбит/с | USB4 / Thunderbolt, до 40 Гбит/с |
| Способ разблокировки | Touch ID | Face ID / 3D лицо |
| Высота | 247,6 мм | 249,7 мм |
| Ширина | 178,5 мм | 177,5 мм |
| Толщина | 6,1 мм | 5,3 мм |
| Вес | 464 г | 444 г |
| Вес версии с сотовой связью | 465 г | 446 г |
| Объём встроенной памяти | 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ | 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ |
Экран
У обоих диагональ 11 дюймов и плотность 264 ppi, но разрешение разное: у iPad Air 11 M4 2360 на 1640 px, у iPad Pro 11 M5 2420 на 1668 px.
У iPad Air 11 M4 экран LCD/IPS с типичной яркостью 500 нит. У iPad Pro 11 M5 матрица Tandem OLED: яркость до 1000 нит, в HDR-контенте до 1600 нит, частота обновления до 120 Гц.
Оба дисплея ламинированные, с антибликовым покрытием и широким цветовым охватом P3.
Камера
Основная камера у обоих 12 Мп, видео снимается в разрешении до 4К.
Фронтальная камера тоже 12 Мп, с автокадрированием, которое держит человека в кадре.
Отличаются датчики и микрофоны: у iPad Pro 11 M5 есть сканер LiDAR, у iPad Air 11 M4 он не заявлен. Микрофонов у Air 2, у Pro 4.
Чип и автономность
В iPad Air 11 M4 установлен процессор M4, содержащий 8 ядер процессора, 9 ядер графики и 16 ядер нейродвижка. Модель iPad Pro 11 M5 получила процессор M5, куда входят 9 ядер процессора, 10 ядер графики и 16 ядер нейродвижка.
Аккумулятор iPad Air 11 M4 на 28,93 ватт-часа, у iPad Pro 11 M5 31,29 ватт-часа. Заявленная автономность одинакова: до 10 ч и при веб-сёрфинге, и при просмотре видео.
В комплекте у каждой модели блок питания 20 Вт и кабель USB-C длиной 1 м.
Размер, вес и корпус
Оба корпуса алюминиевые. Размеры iPad Air 11 M4: 247,6 на 178,5 мм, толщина 6,1 мм. iPad Pro 11 M5: 249,7 на 177,5 мм, толщина 5,3 мм.
iPad Air 11 M4 весит 464 г, версия с сотовой связью 465 г. iPad Pro 11 M5 весит 444 г, с сотовой связью 446 г.
Разблокируются они по-разному: в Air сканер отпечатка Touch ID, в Pro распознавание лица Face ID.
Память, связь и SIM
У iPad Air 11 M4 12 ГБ оперативной памяти, у iPad Pro 11 M5 тоже 12 ГБ в версиях на 256 и 512 ГБ, в версиях на 1 и 2 ТБ — 16 ГБ. Встроенная память: у Air 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ, у Pro 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ.
Беспроводные модули одинаковые: Wi-Fi 7 и Bluetooth 6, а в версиях с сотовой связью ещё 5G и GPS/GNSS. Физическая SIM-карта не поддерживается ни в одной модели, только eSIM.
Разъём у обоих USB-C, но скорость разная: у iPad Air 11 M4 USB 3 до 10 Гбит/с, у iPad Pro 11 M5 USB4 / Thunderbolt до 40 Гбит/с.
Что совпадает
Оба работают на iPadOS, с диагональю 11 дюймов и плотностью 264 ppi. В обоих экранах антибликовое покрытие, ламинирование и охват P3.
Совпадают 16 ядер нейродвижка, камеры (основная 12 Мп с видео до 4К, фронтальная 12 Мп с автокадрированием), Wi-Fi 7, Bluetooth 6 и автономность до 10 ч. Оба работают со стилусами Apple Pencil Pro и Apple Pencil USB-C и клавиатурой Magic Keyboard через магнитный разъём.
Кому что выбрать
iPad Air 11 M4 подойдёт для повседневных задач, учёбы и работы с текстом. Чип M4, Touch ID и память от 128 ГБ — разумная база на каждый день.
iPad Pro 11 M5 стоит выбрать тем, кто работает с визуальным контентом: экран Tandem OLED до 1000 нит и до 120 Гц. В плюс идут чип M5, сканер LiDAR, Face ID, четыре динамика, порт USB4 / Thunderbolt и накопитель до 2 ТБ.
Стоит ли переплачивать
Переплата за iPad Pro 11 M5 оправдана, если нужен экран Tandem OLED с яркостью до 1000 нит, HDR до 1600 нит и частотой до 120 Гц.
Ещё в пользу Pro: чип M5 с 10 ядрами графики, порт USB4 / Thunderbolt, накопитель на 2 ТБ, корпус толщиной 5,3 мм и вес 444 г, четыре динамика, Face ID. Если это не нужно, iPad Air 11 M4 вполне хватит.
Цена и варианты
Цена на этой странице не указана: она меняется, поэтому актуальную цену, память и цвета смотрите на страницах iPad Air 11 M4 и iPad Pro 11 M5. Актуальную цену и срок поставки смотрите на странице модели: они меняются и в тексте не фиксируются.
На товар действует гарантия магазина 12 месяцев. Проверить устройство можно при получении.
Частые вопросы
В чём главное отличие iPad Air 11 M4 и iPad Pro 11 M5?
Главное отличие в экране и чипе. У Air экран LCD/IPS и чип M4 с 9 ядрами графики, у Pro экран Tandem OLED и чип M5 с 10 ядрами графики. Вес 464 г против 444 г.
Какая из двух моделей работает дольше от аккумулятора?
По заявленным данным одинаково: у обоих до 10 ч при веб-сёрфинге и до 10 ч при просмотре видео. Аккумулятор у iPad Air 11 M4 на 28,93 ватт-часа, у iPad Pro 11 M5 на 31,29.
Совпадает ли разъём и тип SIM у iPad Air 11 M4 и iPad Pro 11 M5?
Разъём у обоих USB-C, физическая SIM-карта не поддерживается, работает только eSIM в версиях с сотовой связью. Скорость порта разная: у iPad Air 11 M4 USB 3 до 10 Гбит/с, у iPad Pro 11 M5 USB4 / Thunderbolt до 40 Гбит/с.
Какая гарантия на iPad Air 11 M4 и iPad Pro 11 M5?
На обе модели действует гарантия магазина 12 месяцев. Порядок обращения описан на странице гарантии. Серийный номер можно сверить на сайте Apple. Каждый товар ввезён в рамках параллельного импорта.

